1. Сеть стоматологических клиник «СтильДент»
  2. /
  3. Пациентам
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Удаление зубов мудрости на нижней челюсти

Удаление зубов мудрости на нижней челюсти

Зубы мудрости прорезаются, когда зубной ряд уже сформирован, и нередко доставляют человеку дискомфорт. Особенности роста восьмых зубов, или третьих моляров, могут стать причиной заболеваний ротовой полости. Поэтому иногда стоматолог может порекомендовать удаление зуба мудрости. Экстракция «восьмерки», особенно на нижней челюсти — сложная процедура и для врача, и для пациента. Чтобы быть во всеоружии, давайте детально поговорим про удаление нижнего зуба мудрости.

Любопытно, что у 10% людей таких зубов нет совсем: у женщин не формируются нижние восьмерки, у мужчин – верхние. Иногда (примерно в 0,1% случаев) встречается и другая аномалия: 6 третьих моляров – 2 внизу и 4 – на верхней челюсти. Этот рудимент человек получил в наследство от предков. Размер челюсти при рафинированном рационе питания у него сегодня меньше, поэтому формирующимся восьмеркам часто не хватает места. Предупредить печальные последствия от неправильно прорезающихся «мудрых» зубов можно, если вовремя обратиться к стоматологу.

Трудности при удалении нижней восьмерки
photo-blog

Строение нижней челюсти имеет свои особенности, это создает немало препятствий при удалении третьих моляров. Если на верхней челюсти их всегда можно расшатать и удалить щипцами, то на нижнем зубном ряду в 90% случаев этот метод не работает.

Кости нижней челюсти настолько массивные и плотные, что нормально захватить и раскачать зуб мудрости нереально. Тем более, если над поверхностью десны находится только его часть – стандартная ситуация при затрудненном прорезывании. Даже если коронковая часть развита и хорошо сохранилась, расшатать зуб в массиве мощной кости проблематично, ведь он, как правило, имеет разветвленную корневую систему с непредсказуемым ее расположением в челюсти. Изогнутые 2-3 корня препятствуют извлечению даже расшатанного зуба. Поэтому диагностику хирург-стоматолог проводит на основании рентгеновского снимка.