Брекетам все возрасты покорны!

"В последние годы резко возросла популярность брекетов среди взрослых, думаю, это связано с формированием более сознательного отношения нашего у людей к своему здоровью."

"В последние годы резко возросла популярность брекетов среди взрослых, думаю, это связано с формированием более сознательного отношения нашего у людей к своему здоровью. Интерес к правильному питанию, физическим упражнениям и просто к своему внешнему виду находится на достаточно высоком уровне. Люди хотят хорошо выглядеть, чувствовать себя лучше и жить дольше — желательно со своими родными зубами и их хорошим эстетичным видом." Стоматолог-ортодонт клиники «СтильДент» Калиновская Наталия Владимировна рассказывает о видах брекетов и об их роли в создании красивой улыбки.

Требовательность к внешнему виду зубов повышается — они должны быть не только здоровыми и белыми, но и ровными. Кроме того, при лечении выраженной патологии, помимо нормализации прикуса происходит и значительное улучшение эстетики улыбки и лицевых пропорций. То есть не только выравниваются зубы, но и улучшается форма челюсти и лица.

Различные исследования продемонстрировали, что после ортодонтического лечения у взрослых пациентов повышается самооценка, улучшается физическое состояние, а также растет уверенность в себе и даже карьера у них начинает складываться более успешно. Большинство взрослых, которые завершили лечение у ортодонта, более внимательны к поддержанию гигиены ротовой полости, и регулярно посещают стоматологов для профилактического осмотра.

Дизайн без названия (100).png

Нередко женщины хотят совместить сидение дома в декретном  отпуске с установкой брекетов. И это возможно: планирование  беременности, беременность и роды совместимы с  ортодонтическим лечением. И многие наши пациентки выходят из  декрета с красивой улыбкой.

У ортодонтического лечения пациента любого возраста существуют  две цели:

  • создание правильного прикуса;
  • улучшение внешнего вида улыбки.

Мы стараемся по возможности сохранить максимальное количество  естественных зубов пациента и уменьшить ортопедические и  хирургические вмешательства. Однако методики, которые  применяются у подростков и детей, к сожалению, не всегда  подходят  взрослым. Скелетные аномалии у взрослых могут быть изменены только при помощи ортогнатической хирургии. В некоторых случаях приходится удалять определенные зубы, чтобы дать место другим в процессе их выравнивания. При этом, вопрос об удалении зубов в этом случае обязательно решается вместе с самим пациентом. Для тонкой коррекции внешнего вида ортодонтическое лечение может быть дополнено контурной пластикой лица.

Еще одним отличием является то, что у детей более здоровые зубные ряды, нежели у взрослых. Взрослые пациенты, которые приходят к нам на прием, зачастую имеют проблемы с зубами: кариес, заболевания парадонта и сустава и пр. У многих взрослых людей уже удалены некоторые зубы, поставлены коронки, протезы. Все это необходимо учитывать при составлении плана ортодонтического лечения.

Однако существуют и положительные моменты при лечении взрослых пациентов: взрослые лучше заботятся о своих зубах, нежели дети, они лучше чистят зубы, лучше носят эластики, с такими пациентами легко сотрудничать. Для взрослых исправляемая патология — это своя проблема, а для детей, в большинстве случаев, — проблема родителей.

Сама фиксация брекетов к зубам совершенно безопасна, а процесс коррекции прикуса максимально комфортен для пациента.

Генетические особенности организма — наследование строения челюстей и зубных рядов детьми от родителей. Часто крупная или, наоборот, мелкая челюсть является семейной чертой, которая передается из поколения в поколение. Или встречаются несоответствия между размерами зубов и челюстей: бывает, что маленькая челюсть достается ребенку от одного родителя, а крупные зубы от другого.

Различные хронические заболевания, во время которых нарушается нормальное носовое дыхание, в результате чего человеку приходится большую часть времени дышать через рот. Мягкие ткани языка, губ и щек участвуют в придании челюсти «правильной» формы, и если рот долгое время находится в приоткрытом состоянии, челюсть развивается неправильно.

Различные вредные привычки в детском возрасте: сосание пальца, языка, губы, а также длительное использование пустышки. Эти привычки нарушают нормальное развитие зубочелюстной системы и существенно влияют на рост и развитие зубов и челюсти в целом.

Некоторые механические травмы, ведущие к сколам зубов, изменению их положения в зубном ряду или даже полной потере одного или нескольких зубов.

Несвоевременное протезирование при ранней потере зубов. Природа пустоты не терпит, поэтому соседние зубы начинают смещаться в направлении длительно отсутствующего зуба, создавая тем самым проблемы для дальнейшего протезирования и имплантации, блокируя движения челюсти, ограничивая длину зубной дуги и др.

Что будет, если не лечить?

Независимо от того, чем вызвано формирование неправильного прикуса зубов, оно может привести к очень неприятным последствиям:

  • Неправильный прикус зубов, прежде всего, отражается на внешнем виде человека, лишая привлекательности вашу улыбку и нарушая порой форму лица, приводя к изменению профиля.
  • Неправильный прикус зубов часто является причиной нарушений нормального дыхания, глотания, мимики и речи.
  • Увеличивается нагрузка на зубы в процессе жевания пищи. С течением времени в возрасте около 30–40 лет, то есть в самом цветущем возрасте, человек отмечает появление подвижности зубов. Более того, оголяются шейки зубов (то есть увеличивается видимая часть зуба). Между зубами возникают промежутки. Это состояние знакомо многим пациентам. Это — парадонтоз, причина преждевременной потери зубов.
  • Неправильно расположенные зубы усложняют процесс гигиены полости рта, способствуя заболеванию десен, провоцируя развитие кариеса.
  • Серьезная патология, к которой может привести неправильный прикус — это патология со стороны височно-нижнечелюстных суставов (места прикрепления ветвей нижней челюсти к височной кости). Это заболевания проявляется частыми головными болями, щелкающим звуком во время открывания рта, а также болям жевательных мышц, доставляющими больному страдания.
  • Неправильный прикус зубов может привести также к различным заболеваниям уха, горла, носа и даже к болезням желудка.

Неправильный прикус — это проблема комплексная и должна решаться только высококвалифицированным врачом-ортодонтом вместе с врачами других специальностей. Поэтому, выбирая, где лечиться, лучше довериться специализированным клиникам, в которых работают все необходимые специалисты. 

Ортодонтическое лечение состоит из следующих этапов:
  • Диагностический этап: сбор жалоб и ожиданий пациента, клинический осмотр, снятие слепков челюстей, изготовление контрольно-диагностических моделей, антропометрический анализ моделей челюстей, рентгенографическое исследование (ОПГ, ТРГ головы в боковой проекции и др.), расчёт конструкции аппарата, составление плана лечения.
  • Подготовительный этап: санация полости рта, т.е. лечение имеющихся заболеваний (кариес, пульпит и т.д.), профилактика (чистка зубных отложений, фторирование зубов), хирургические манипуляции (при необходимости удаление зубов, пластика уздечек губ и языка, обнажение ретинированного зуба, углубление преддверия полости рта.).
  • Основной (лечебный) этап: фиксация брекет-системы, регулярное наблюдение и активация. Длительность этапа от 1 года до 3,5 лет, периодичность посещений 1–2 раза в месяц.
  • Ретенционный этап: стабилизация результатов лечения. Изготовление и ношение ретенционных (стабилизирующих) аппаратов. Эти устройства могут быть как несъемными, так и съемными. Длительность определяется индивидуально.
Дизайн без названия - 2021-09-07T161836.045.png

Определить предполагаемую стоимость ортодонтического лечения можно  только после проведения необходимых диагностических мероприятий и  составления плана лечения.

Продолжительность лечения зависит от возраста пациента, степени нарушения   положения зубов, наличия или отсутствия потери зубов, состояния височно-   нижнечелюстного сустава, применения некоторых лекарственных препаратов.   Основные изменения в положении зубов, как правило, происходят в первые   полгода—год, а последующее время необходимо для стабилизации результата   лечения и перестройки окружающих тканей. Несмотря на длительность   лечения, для большинства пациентов это время проходит быстро.

Главное, что нужно помнить: ортодонтическое лечение — это временно! Пройдет срок и брекеты снимут. А взамен вы получите идеально ровные зубы и восхитительную улыбку.

Сегодня в мире имеется огромное количество самых разных видов брекетов. Брекет-система — это набор из множества пластинок, приклеиваемых на зубы, имеющих пазы, в которые вставляется металлическая дуга. Изначально дуге задается гармоничная для данного зубного ряда форма, и после фиксации дуги к брекетам, она начинает стремиться к этой форме, вытягивая за собой зубы (дуга изготавливается из специальных материалов с «памятью формы»). Периодически пациент посещает своего доктора для активации дуги.

Наиболее часто используются металлические брекеты. Главным образом, делаются они из особой нержавеющей стали, которая применяется в медицине. Современные металлические брекеты очень маленькие.

Более дорогой вариант — золотые брекеты.

Если вы хотите, чтобы брекеты были менее заметны, можно поставить керамические, сапфировые или прозрачные.

Дизайн без названия-42.png

Особенный интерес для взрослых пациентов представляют лингвальные брекет-системы, которые приклеиваются не к наружной, а внутренней (язычной или по-латыни — лингвальной) поверхности зубов. Особенностью лингвальной брекет-системы является то, что она не видна.

Кроме того, существуют такие виды брекет-систем, как самолигирующиеся или безлигатурные типы брекетов. Они бывают металлические, комбинированные и керамические. Строение их немного сложнее, чем у обычных брекетов, но их применение дает пациенту возможность избавиться от периодических замен лигатур на брекетах. Это значит, что приходить к врачу можно буде реже. Это достоинчтво для очень занятых людей, а также, для пациентов, приезжающих к нам на лечение из других городов. К тому же, лечение на самолигирующихся брекетах более комфортное и быстрое.

Еще один способ исправления неровных зубов — использование прозрачных капп.
Дизайн без названия - 2021-09-07T161024.404.pngКаппы прикрепляются к зубам, каждая каппа за две недели перемещает зубы до определенного положения, после чего пациент меняет ее на следующую. Метод не требует частых визитов к врачу, посащеть ортодонта надо будет раз в полтора-два месяца. Продолжительность лечения может составлять от полутора месяцев до двух лет в зависимости от сложности нарушений прикуса.

Мы можем предложить своим пациентам изготовление индивидуального эластопозиционера. Это индивидуальная двучелюстная каппа, которую нужно носить несколько часов днем и всю ночь.

То, что каппы съемные, на мой взгляд, является как достоинством, так и недостатком данных систем. Такой вид лечения подойдет только очень ответственным пациентам.

Преимущества металлических брекетов:

  • Меньшая стоимость — они наиболее доступные.
  • Классический внешний вид.
  • Наименьшее трение между пазами брекетов и дугой, что приводит к более быстрому выравниванию зубов.

Недостатки металлических брекетов:

  • Они заметны, что смущает некоторых стеснительных пациентов.

Преимущества керамических, сапфировых брекетов:

  • Отличная эстетичность и незаметность для глаз окружающих.

Недостатки керамических, сапфировых брекетов:

  • Дороже металлических.
  • Большое трение между дугой и пазом брекетов — лечение немного длиннее.
  • Сложнее и неприятнее удалять в конце лечения.

Преимущества безлигатурных брекет-систем:

  • Миниатюрный размер.
  • Маленькое трение между пазами и дугой берекетов — срок лечения сокращается на несколько месяцев.
  • Меньше посещений врача.

Недостатки безлигатурных брекет-систем:

  • Высокая цена.

Преимущества лингвальных брекетов:

  • Они совершенно незаметны.

Недостатки лингвальных брекетов:

  • Дороговизна.
  • Нарушение речи в самом начале лечения.
  • Сложнее проводить чистку зубов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!