1. Сеть стоматологических клиник «СтильДент»
  2. /
  3. Пациентам
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Дети и сладкое: как сохранить молочные зубы

Дети и сладкое: детская стоматология

Как сохранить красивую и здоровую улыбку своему ребенку? Каждый ли родитель понимает, что помимо ежедневной гигиены полости рта, необходимо четко следить, как питается ваш ребенок?

Правильное питание - одно из важнейших составляющих здоровых зубов.

Доктора советуют заканчивать грудное вскармливание, когда у ребенка прорезалось более 2х зубов. Глюкоза и лактоза, которая содержится в грудном молоке, в полости рта распадается на кислоту, а это является агрессивным фактором для еще незрелой эмали.

Нормализовать питание после грудного вскармливания важно. И как только ваш ребенок начинает кушать обычную еду, в его рационе однозначно появляется сладкое.

Конечно, ограничивать детей необходимо. Бактерии, которые находятся в полости рта, усваивая сахар, образуют кислоты, которые разъедают зубную эмаль и помогают развиваться кариесу.

Сладкое не должно быть в свободном доступе

Совсем лишать детей сладкого не стоит. Слюна обладает очень полезным свойством -  обезвреживает действие бактерий и может защитить молочные зубы. Но это при условии, что сахар будет употребляться не часто. Все дело в том, что организм просто не успеет выработать достаточное количество слюны, чтобы предотвратить развитие кариеса, если сладкое будет поступать постоянно на протяжении всего дня.

Профилактика
  • Совсем исключить перекусы легкими углеводами (печенье, конфеты);
  • Сладкое не должно быть в свободном доступе;
  • Важно соблюдать промежутки между приемами пищи (не менее 2,5 часа);
  • Сладкое подавать на десерт только с основным приемом пищи;
  • Исключить сладкое питье между приемами пищи;
  • Ночью пить только воду;
  • С первого зуба необходимо приучить ребенка к гигиене;
  • Профессиональная гигиена и фторирование зубов.

Важно понимать, что профилактика кариеса - это своевременный визит к стоматологу, регулярные профессиональные чистки зубов и ежедневная гигиена полости рта.