Имплантация или мост

Удаление или потеря хотя бы одного зуба требует незамедлительного восстановления. Это необходимо для того, чтобы оставшиеся зубы не сместились в сторону. Когда пациент задумывается о лечении, возникает вопрос - что выбрать, мостовидный протез или имплантат?

Начнем с того, что это такое.

Имплантаты - это, искусственные корни зубов. Устанавливаются, если у пациента полностью потерян зуб вместе с корнями. На него сверху обязательно ставится коронка. Она в свою очередь имеет анатомическую и функциональную форму зуба.

Мостовидный протез (мост) - это конструкция, состоящая из коронки, которая полностью имитирует отсутствующий зуб и фиксируется другими коронками на соседних опорных зубах.

Плюсы и минусы

Имплантация

К непосредственным плюсам имплантанта относится то, что при его установке нет необходимости обтачивать или депульпировать соседние зубы. А также не происходит убыль костной ткани. И еще один важный плюс - срок службы. Коронка прослужит вам от 15 лет и более, в зависимости от соблюдения ограничений.

Минусом данного вида протезирования является цена и то, что приживление имплантата происходит от 2х месяцев и более (в зависимости от случая). Также не забываем, что имплантация - это хирургическая операция, а значит у нее могут быть естественные противопоказания связанные с общим состоянием здоровья пациента.

Мостовидный протез

У мостовидных протезов также имеется ряд преимуществ, например, благодаря мостам возможно быстро восстановить до четырех рядом расположенных зубов. Также этот вид протезирования имеет доступную цену.

Но, к сожалению, для установки моста необходимо депульпировать (удалять нерв) опорные зубы. После установки между искусственным зубом и десной, рано или поздно, появится промежуток, так как с возрастом десна оседает, а значит там могут скапливаться остатки пищи. Установка моста - не прекращает убыль кости и деформацию десны. И срок службы у мостовидных протезов до 10 лет.

Сказать с уверенностью что лучше поставить мост или имплантат - не возможно. Все зависит от конкретного случая. Если вы планируете восстановить свою улыбку, но сомневаетесь в выборе протезирования, запишитесь на прием к докторам, они помогут вам сделать выбор.